Auction 348 - Teil 1

Brandenburg-Preußen
Die Sammlung Axel Tesmer, Teil 1

Schätzpreis 250 €
Zuschlag 600 €

Brakteat. 0,48 g. Markgraf sitzt v. v. mit Lanze und Lilienzepter auf einer Bank, zu den Seiten je eine Kuppelturm, unten zu den Seiten je ein Zinnenturm. Bahrf. 432.
RR Feine Tönung, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Leipziger Münzhandlung 76, Leipzig 2012, Nr. 1694.