Auction 348 - Teil 1

Brandenburg-Preußen
Die Sammlung Axel Tesmer, Teil 1

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 360 €

Brakteat. 0,32 g. Markgraf steht v. v. mit Schwert und Fahne, zu den Seiten je ein kleiner Kuppelturm. Bahrf. 389.
RR Mit Tuscheziffer auf der Rückseite. Feine Tönung, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. Virgil M. Brand, Teil 1, Auktion Leu 46, Zürich 1988, Nr. 348 (dort Münzstätte Soldin und irrtümlich Bahrf. 482 angegeben).