Auction 348 - Teil 1

Brandenburg-Preußen
Die Sammlung Axel Tesmer, Teil 1

Schätzpreis 250 €
Zuschlag 420 €

Brakteat. 0,52 g. Markgraf steht v. v. mit Schwert und Lanze, zu den Seiten je ein Kuppelturm. Bahrf. 382; Berger 2911 (Anhalt oder Lüchow); Thormann 250.
Kl. Randfehler, vorzüglich

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 17, Dortmund 2001, Nr. 449.
Heinz Thormann ordnete diesen und den folgenden Brakteaten dem Grafen Heinrich I. von Anhalt zu.