Auction 348 - Teil 1
Brandenburg-Preußen
Die Sammlung Axel Tesmer, Teil 1
Los 2133

| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
PRÄGUNGEN DER MARKGRAFEN AUS DEM HAUS ASKANIEN AUS DER ZWEITEN HÄLFTE DES 13. JAHRHUNDERTS BIS 1310. Brakteaten der zweiten Hälfte des 13. Jahrhunderts bis 1310 aus der Münzstätte Salzwedel
Brakteat, Salzwedel. 0,46 g. Kopf v. v., zu den Seiten je ein Schlüssel, oben schräg liegendes Kreuz. Bahrf. -; Eberhagen 93.
R Feine Tönung, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Slg. Hans Egon Huss, Hamburg, Auktion Gießener Münzhandlung 83, München 1997, Nr. 69.