Auction 348 - Teil 1
Brandenburg-Preußen
Die Sammlung Axel Tesmer, Teil 1
Los 2123

| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
PRÄGUNGEN DER MARKGRAFEN AUS DEM HAUS ASKANIEN AUS DER ZWEITEN HÄLFTE DES 13. JAHRHUNDERTS BIS 1310. Scherfe (Hälblinge) und Brakteaten aus der zweiten Hälfte des 13. Jahrhunderts bis 1310 aus der Münzstätte Brandenburg
Brakteat, Brandenburg. 0,42 g. Drei Kuppeltürme auf Dreibogen, darin Kopf v. v., zu den Seiten je ein kleiner Turm. Bahrf. 278.
Winz. Randfehler, sehr schön
Exemplar der Slg. Allertseder, Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 317, Frankfurt/Main 1987, Nr. 417.