Auction 348 - Teil 1

Brandenburg-Preußen
Die Sammlung Axel Tesmer, Teil 1

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 240 €

PRÄGUNGEN DER MARKGRAFEN AUS DEM HAUS ASKANIEN AUS DER ZWEITEN HÄLFTE DES 13. JAHRHUNDERTS BIS 1310. Scherfe (Hälblinge) und Brakteaten aus der zweiten Hälfte des 13. Jahrhunderts bis 1310 aus der Münzstätte Brandenburg
Brakteat, Brandenburg. 0,42 g. Drei Kuppeltürme auf Bogen, darin Kopf v. v. Bahrf. 273.
Feine Tönung, Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. Schnuhr, Auktion Galerie des Monnaies 30, Düsseldorf 1985, Nr. 155 (Lot) und der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 1, Dortmund 1993, Nr. 109.