Auction 348 - Teil 1
Brandenburg-Preußen
Die Sammlung Axel Tesmer, Teil 1
Los 2108

| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
DIE MARKGRAFENBRÜDER JOHANN I. UND OTTO III., 1220-1266/1267 (ZUNÄCHST BIS ZUR VOLLJÄHRIGKEIT 1226 UNTER VORMUNDSCHAFT DES ERZBISCHOFS VON MAGDEBURG). Denare der Markgrafenbrüder Johann I. und Otto III.
Denar um 1260, Brandenburg oder Stendal. 0,59 g. Markgraf sitzt v. v. mit Schwert und Vogel auf Bogen//Adler zwischen zwei Türmen über Doppelbogen, darin zwei Adlerköpfe. Bahrf. 196; Dannenberg 63.
Kl. Randfehler, sehr schön
Erworben am 9.10.1980.