Auction 348 - Teil 1

Brandenburg-Preußen
Die Sammlung Axel Tesmer, Teil 1

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 550 €

DIE MARKGRAFENBRÜDER JOHANN I. UND OTTO III., 1220-1266/1267 (ZUNÄCHST BIS ZUR VOLLJÄHRIGKEIT 1226 UNTER VORMUNDSCHAFT DES ERZBISCHOFS VON MAGDEBURG). Brakteaten der Markgrafenbrüder Johann I. und Otto III. aus unbestimmter Münzstätte
Brakteat, Aschersleben und Wegeleben. 0,67 g. Zwei Brüder stehen nebeneinander v. v. mit Schwertern, in der Mitte halten sie gemeinsam ein Lilienzepter, unten kleiner Turm auf Bogen. Bahrf. 169; Berger -; Thormann 441.
RR Attraktives Exemplar mit feiner Tönung, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. Schnuhr, Auktion Galerie des Monnaies 30, Düsseldorf 1985, Nr. 109.
Nach neuerer Forschung von Heinz Thormann ist dieser Brakteat den Grafenbrüdern Otto I. und Heinrich III. von Anhalt (1266-1283) zuzuordnen.