Auction 348 - Teil 1
Brandenburg-Preußen
Die Sammlung Axel Tesmer, Teil 1
Los 2066

| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
GRAF HEINRICH VON GARDELEGEN, 1184-1192. Brakteaten Heinrichs aus der Münzstätte Salzwedel
Brakteat, Salzwedel. 0,67 g. Brustbild des Markgrafen mit Schlüssel, Fahne und Schild zwischen zwei Kuppeltürmen auf Bogen, darin drei Kuppeltürme. Bahrf. -; Berger 1695; Eberhagen 14; Fd. von Hohenvolkfin 26.
RR Feine Tönung, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 17, Dortmund 2001, Nr. 436.