Auction 348 - Teil 1
Brandenburg-Preußen
Die Sammlung Axel Tesmer, Teil 1
Los 2027

| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
MARKGRAF OTTO I., (1157) 1170-1184
Brakteat, 1157-1170, Brandenburg. 0,96 g. BRANDE - BVRGENSIS Markgraf sitzt v. v. mit Schwert und Fahne auf Mauer zwischen zwei Kuppeltürmen, im Feld OT - TO, oben zwei Kugeln, unten Verzierung. Bahrf. 39; Berger 1663; Kluge, Die Anfänge der Münzprägung in Brandenburg bis um 1170: Pribislav-Heinrich, Albrecht der Bär, Jacza und Otto I., in: Beiträge zur branden- burgisch/preußischen Numismatik 19, 2011, S. 7-34, Katalog Nr. 21.
Attraktives Exemplar mit feiner Patina, fast vorzüglich