Auction 347 Teil 2

Römische Münzen ab Tiberius, Völkerwanderung, Byzanz, Orientalen

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 240 €

RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Magnus Maximus, 383-388
AR-Siliqua, Treveri; 2,10 g. Drapierte Büste r. mit Perldiadem//Roma sitzt v. v. mit Globus und Speer. RIC 84 b.
Herrliche Patina, Schrötlingsriß, winz. Kratzer, gutes sehr schön

Aus der Sammlung Walter Weise.
Erworben im Februar 1985 bei der Firma Peus Nachf., Frankfurt am Main.