Auction 347 Teil 2

Römische Münzen ab Tiberius, Völkerwanderung, Byzanz, Orientalen

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 220 €

RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Theodosius I., 379-395
- für Aelia Flaccilla. Æ-Maiorina, 383/388, Alexandria, 2. Offizin; 6,45 g. Drapierte Büste r. mit Diadem//Kaiserin steht v. v. RIC 17.
R Etwas korrodiert, sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung Walter Weise.
Erworben im September 1984 bei der Firma Spink, London.