Auction 347 Teil 2
Römische Münzen ab Tiberius, Völkerwanderung, Byzanz, Orientalen
Los 1262

| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Theodosius I., 379-395
Æ-Maiorina, 383/388, Alexandria, 1. Offizin; 4,70 g. Drapierte Büste r. mit Perldiadem//Kaiser steht r. mit Standarte und Globus, Fuß auf Gefangenem. RIC 18 b.
Braune Patina, Glättungsspuren, gutes sehr schön
Aus der Sammlung Walter Weise.
Exemplar der Auktion Peus Nachf. 311, Frankfurt am Main 1984, Nr. 787.