Auction 347 Teil 2

Römische Münzen ab Tiberius, Völkerwanderung, Byzanz, Orientalen

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 150 €

RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Gratianus, 367-383
Æ-Maiorina, 378/383, Antiochia; 5,72 g. Drapierte Büste r. mit Helm, Perdiadem, Speer und Schild//Kaiser steht v. v. auf einer von Victoria gesteuerten Galeere, l. Kranz. RIC 40 a.
Dunkle Patina, fast vorzüglich

Aus der Sammlung Walter Weise.
Exemplar des Seaby Coin & Medal Bulletin 844, London 1989, Nr. 574.