Auction 347 Teil 2
Römische Münzen ab Tiberius, Völkerwanderung, Byzanz, Orientalen
Los 1259

| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Gratianus, 367-383
Æ-Maiorina, 378/383, Antiochia; 5,72 g. Drapierte Büste r. mit Helm, Perdiadem, Speer und Schild//Kaiser steht v. v. auf einer von Victoria gesteuerten Galeere, l. Kranz. RIC 40 a.
Dunkle Patina, fast vorzüglich
Aus der Sammlung Walter Weise.
Exemplar des Seaby Coin & Medal Bulletin 844, London 1989, Nr. 574.