Auction 347 Teil 2
Römische Münzen ab Tiberius, Völkerwanderung, Byzanz, Orientalen
Los 1257

| Schätzpreis | 3.000 € |
| Zuschlag |
RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Gratianus, 367-383
AV-Solidus, 367/375, Treveri; 4,41 g. Gepanzerte Büste l. mit Helm, Schild und Speer//Zwei Kaiser thronen v. v. RIC 18 e.
RR Kl. Randfehler, gutes sehr schön
Exemplar der Auktion Hess-Divo 336, Zürich 2019, Nr. 231; der Auktion Hirsch Nachf. 227, München 2003, Nr. 734 und der Auktion Leu Numismatik 83, Zürich 2002, Nr. 853.