Auction 347 Teil 2
Römische Münzen ab Tiberius, Völkerwanderung, Byzanz, Orientalen
Los 1251

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Magnentius, 350-353
Æ-Maiorina, 350/353, Treveri; 4,69 g. Drapierte Büste r.//Kaiser reitet r. und ersticht Barbaren. RIC 271.
Braune Patina, vorzüglich
Aus der Sammlung Walter Weise.
Exemplar der Auktion Sternberg 7, Zürich 1977, Nr. 1100.