Auction 347 Teil 2

Römische Münzen ab Tiberius, Völkerwanderung, Byzanz, Orientalen

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 550 €

RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Magnentius, 350-353
Æ-Maiorina, 350/353, Treveri; 4,69 g. Drapierte Büste r.//Kaiser reitet r. und ersticht Barbaren. RIC 271.
Braune Patina, vorzüglich

Aus der Sammlung Walter Weise.
Exemplar der Auktion Sternberg 7, Zürich 1977, Nr. 1100.