Auction 347 Teil 2
Römische Münzen ab Tiberius, Völkerwanderung, Byzanz, Orientalen
Los 1246

| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Constantinus I., 306-337
- für Delmatius. Æ-Follis, 336/337, Constantinopolis, 10. Offizin; 1,82 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeer- kranz//Zwei Soldaten stehen v. v. mit Speeren und Schilden, dazwischen eine Standarte. RIC 141.
Grüne Patina, sehr schön
Aus der Sammlung Walter Weise.
Exemplar der Sammlung Vierordt, Auktion Jacques Schulman, Amsterdam 5. März 1923, Nr. 2699.