Auction 347 Teil 2

Römische Münzen ab Tiberius, Völkerwanderung, Byzanz, Orientalen

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 120 €

RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Constantinus I., 306-337
- für Delmatius. Æ-Follis, 336/337, Constantinopolis, 10. Offizin; 1,82 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeer- kranz//Zwei Soldaten stehen v. v. mit Speeren und Schilden, dazwischen eine Standarte. RIC 141.
Grüne Patina, sehr schön

Aus der Sammlung Walter Weise.
Exemplar der Sammlung Vierordt, Auktion Jacques Schulman, Amsterdam 5. März 1923, Nr. 2699.