Auction 347 Teil 2
Römische Münzen ab Tiberius, Völkerwanderung, Byzanz, Orientalen
Los 1212

| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Philippus I., 244-249
- für Otacilia Severa. Æ-Sesterz, Rom; 17,47 g. Drapierte Büste r. mit Diadem//Pietas steht l. mit erhobener Rechten und Weihrauchgefäß, davor Altar. Coh. 40; RIC 198 a.
Braune Patina, etwas geglättet, sehr schön
Erworben vor 2004.