Auction 347 Teil 2

Römische Münzen ab Tiberius, Völkerwanderung, Byzanz, Orientalen

Schätzpreis 250 €
Zuschlag 320 €

RÖMISCHE MÜNZEN. MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Vitellius, 69
Æ-As, Rom; 9,09 g. Kopf l. mit Lorbeerkranz, davor Globus//Libertas steht r. mit Pileus und Zepter. BMC 105; Coh. 49; RIC² 43.
R Dunkelbraune Patina, leicht korrodiert, fast vorzüglich/sehr schön

Exemplar der Sammlung Heinrich Rudolf Peter.
Exemplar der Auktion Hirsch Nachf. 245, München 2006, Nr. 432.