Auktion 346

MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE

Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 1.600 €

IRAN. Riza Khan Pahlevi, 1925-1941.
5.000 Dinars (5 Kran) 1928 (= 1306 SH). K./M. 1106. In US-Plastik­holder der PCGS mit der Bewertung SP 65 (37581193).
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung.
Sehr attraktives Exemplar von polierten Stempeln, vorzüglich-Stempelglanz