Auktion 346

MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE

Schätzpreis 7.500 €
Zuschlag 12.000 €

IRAN. Ahmed, 1909-1925.
5.000 Dinars (5 Kran) 1914 (= 1331 AH). Probe in Silber. Mit glattem Rand. Dav - (zu 291); K./M. - (zu 1058). In US-Plastikholder der PCGS mit der Bewertung SP 65 (37101677).
Von allergrößter Seltenheit. Prachtexemplar von polierten Stempeln, vorzüglich-Stempelglanz