Los 655

| Schätzpreis | 4.000 € |
| Zuschlag |
BOLIVIEN. Republik.
Goldmedaille zu 4 Escudos 1852, unsigniert, auf den Präsidenten Manuel Isidoro Belzu (reg. 1848-1855), gewidmet von den Beamten der Stadt Potosi. Weibliche Personifikation mit Freiheitsmütze sitzt nach r. und blickt zur Sonne empor, in ihren Armen ein Kleinkind und ein Junge//Hand aus Wolken mit Flammenschwert treibt einen antik gewandeten Mann mit Fackel und Schlangen eine Klippe hinab. Slg. Fonrobert 9563. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung AU 58 (4923183-001).
GOLD. Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Goldtönung, vorzüglich
Exemplar der Sammlung Eliasberg.