Auktion 346
Los 651

| Schätzpreis | 7.500 € |
| Zuschlag |
UNGARN. SIEBENBÜRGEN, FÜRSTEN. Gabriel Bethlen, 1613-1629.
Reichstalerklippe 1628 CC, Kaschau. 28,41 g. Geharnischtes Hüftbild r., mit der Rechten das Zepter schulternd//Gekröntes und verziertes, vierfeldiges Wappen mit dem Familienwappen Bethlen als Mittelschild, oben zu den Seiten das geteilte Münzzeichen C - C. Dav. - (vgl. 4723, dort als Taler); Resch 484.
Von großer Seltenheit. Feine Patina, sehr schön +