Auktion 346

Schätzpreis 5.000 €
Zuschlag 5.000 €

UNGARN. SIEBENBÜRGEN, FÜRSTEN. Sigismund Bathory, 1581-1602.
Reichstaler 1590. 28,89 g. Hüftbild im reich verzierten Harnisch mit geschultertem Streitkolben nach r.//Das von zwei Engeln gehaltene, gekrönte Wappen. Dav. 8802; Resch 58 var.
Prachtexemplar. Selten in dieser Erhaltung. Vorzüglich-Stempelglanz