Auktion 346

Schätzpreis 4.000 €
Zuschlag 4.000 €

SPANIEN. KÖNIGREICH. Fernando VI., 1746-1759.
Silbermedaille 1757, von T. Prieto, auf die Versenkung eines algerischen Schiffes durch Kapitän Johann Balanso. Kopf l.//Balansos Schiff auf See, im Hintergrund das brennende algerische Schiff. 54,84 mm; 79,25 g.
Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, vorzüglich/fast vorzüglich