Auktion 346
Los 633

| Schätzpreis | 4.000 € |
| Zuschlag |
SPANIEN. KÖNIGREICH. Fernando VI., 1746-1759.
Silbermedaille 1757, von T. Prieto, auf die Versenkung eines algerischen Schiffes durch Kapitän Johann Balanso. Kopf l.//Balansos Schiff auf See, im Hintergrund das brennende algerische Schiff. 54,84 mm; 79,25 g.
Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, vorzüglich/fast vorzüglich