Auktion 346

Schätzpreis 20.000 €
Zuschlag 28.000 €

SCHWEIZ. BERN. Stadt.
4 Dukaten 1798. 13,80 g. RESPUBLICA - BERNENSIS Gekröntes Stadtwappen über gekreuz­ten Lorbeerzweigen//(Verzierung) BENEDICTUS SIT IEHOVA DEUS Lorbeerkranz, darin: IV / DUCAT . / 1798. D./T. 473 b; Fb. 177. In US-Plastik­holder der NGC mit der Bewer­tung MS 61 (5777883-005).
GOLD. Äußerst selten.
Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Goldtönung, winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz

Aus der Sammlung eines Ästheten und Kunstfreundes.