Auktion 346
Los 626

| Schätzpreis | 6.000 € |
| Zuschlag |
SCHWEIZ. BASEL. Stadt.
Doppeltaler o. J. (Ende des 17. Jahrhunderts). Stadtwappen in Ziereinfassung, umgeben von acht kleinen Vogteiwappenschilden, dazwischen Blumenverzierungen//Doppeladler, umher Ziereinfassung. D./T. 1328; Dav. 1740 und 586. In US-Plastikholder der PCGS mit der Bewertung MS 63 (37101585).
Selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar.
Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz