Auktion 346

Schätzpreis 5.000 €
Zuschlag 20.000 €

RUSSLAND. KAISERREICH. Alexander III., 1881-1894.
Silbermedaille 1883, unsigniert, von V. Alexeev, auf die Einweihung der Christ-Erlöserkirche in Moskau. Kreuz mit dem Monogramm Alexanders I., in der Mitte strahlendes Gottesauge, in den Winkeln Medaillons mit den Büsten der Zaren Alexander I., Nikolaus I., Alexander II. und Alexander III.// Ansicht der Kathedrale. 77,67 mm; 216,97 g. Diakov 936.1 (R3).
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Min. Randfehler, fast Stempelglanz