Auktion 346

Schätzpreis 5.000 €
Zuschlag 8.000 €

RUSSLAND. KAISERREICH. Nikolaus I., 1825-1855.
Silbermedaille 1855, von A. Lyalin, auf seinen Tod. Büste r., oben strahlendes Gottesauge// Strah­lendes, russisch-orthodoxes Kreuz auf Mondsichel, unten Lebensdaten. 68,27 mm; 159,09 g. Diakov 613.1 (R2).
RR Feine Tönung, vorzüglich-Stempelglanz