Auktion 346

Schätzpreis 150.000 €
Zuschlag 210.000 €

RUSSLAND. KAISERREICH. Elisabeth, 1741-1761.
10 Rubel 1757, St. Petersburg. Stempel von J. Dassier. 16,43 g. Gekröntes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Vier gekrönte Wappen ins Kreuz gestellt, in der Mitte Adlerschild, in den Winkeln die geteilte Jahreszahl 1 - 7 / 5 - 7. Mit Sammlerpunze von Hutten-Czapski auf der Vorderseite. Bitkin 81 (R2); Diakov 419 (R3); Fb. 123.
GOLD. Von großer Seltenheit. Winz. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

Laut Petrov - 80 Rubel. Laut Il'in - 80-85 Rubel. Aus der Slg. Hutten-Czapski.