Auktion 346

Schätzpreis 2.000 €
Zuschlag 2.600 €

POLEN. DANZIG. Stadt.
Silbermedaille 1734, von A. Vestner, auf die Eroberung der Stadt und die Huldigung Danzigs für August III. Geflügelter Genius mit Wappenschild schreibt auf einem an einer Palme befestigten Schild//Plan von Danzig. 43,98 mm; 29,08 g. Bernheimer 292; Dutkowski/Suchanek 603.
RR Feine Patina, vorzüglich