Auktion 346

Schätzpreis 8.000 €
Zuschlag 8.500 €

POLEN. DANZIG. Stadt.
Dukat 1673, mit Titel Michael Korybuts (1669-1673). 3,42 g. Zwei Löwen halten das Stadtwappen, unten zu den Seiten die Signatur D - L (Daniel Lesse, Münzmeister in Danzig 1657-1685)//Gekröntes und geharnischtes Brustbild Michael Korybuts r. mit umgelegtem Mantel. Dutkowski/Suchanek 365 III; Fb. 32; Kopicki 7682 (R5).
GOLD. RR Sehr attraktives Exemplar, vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz