Auktion 346

Schätzpreis 2.000 €
Zuschlag 2.200 €

MÜNZEN UND MEDAILLEN DER HERZÖGE VON BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG AUS VERSCHIEDENEM BESITZ. BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER, AB 1692 KURFÜRSTENTUM HANNOVER, AB 1815 KÖNIGREICH HANNOVER. Georg III., 1760-1820.
1/3 Taler 1767 C, Clausthal. 6,52 g. Smith 238 ('Rare'); Welter 2831.
Von größter Seltenheit. Winz. Randfehler, fast vorzüglich