Los 169

| Schätzpreis | 2.000 € |
| Zuschlag |
MÜNZEN UND MEDAILLEN DER HERZÖGE VON BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG AUS VERSCHIEDENEM BESITZ. BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER, AB 1692 KURFÜRSTENTUM HANNOVER, AB 1815 KÖNIGREICH HANNOVER. Georg Ludwig als Georg I., König von Großbritannien, 1714-1727.
Reichstaler 1726, Clausthal. Dav. 2081; Smith 27; Welter 2230. In US-Plastikholder der PCGS mit der Bewertung MS 64 (37103230).
In dieser Erhaltung von allergrößter Seltenheit. Prachtexemplar, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Peak Collection, Auktion UBS 74, Basel 2008, Nr. 133.