Auktion 346

Schätzpreis 3.500 €
Zuschlag 3.600 €

MÜNZEN UND MEDAILLEN DER HERZÖGE VON BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG AUS VERSCHIEDENEM BESITZ. BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER, AB 1692 KURFÜRSTENTUM HANNOVER, AB 1815 KÖNIGREICH HANNOVER. Ernst August, 1679-1698, seit 1662 Bischof von Osnabrück.
Reichstaler 1682, Clausthal. 29,27 g. Dav. -, vgl. 6631; Welter 1943 var.
RR Herrliche Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 308, Osnabrück 2018, Nr. 2352 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 34, Osnabrück 1996, Nr. 2976.