Auktion 346

Schätzpreis 2.000 €
Zuschlag 2.000 €

MÜNZEN UND MEDAILLEN DER HERZÖGE VON BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG AUS VERSCHIEDENEM BESITZ. BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER, AB 1692 KURFÜRSTENTUM HANNOVER, AB 1815 KÖNIGREICH HANNOVER. Johann Friedrich, 1665-1679.
Reichstaler 1679, Zellerfeld. 29,13 g. Dav. 6576; Welter 1707.
R Hübsche Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 55, Osnabrück 2000, Nr. 4710 und der Sammlung Friedrich Popken, Auktion Fritz Rudolf Künker 308, Osnabrück 2018, Nr. 2332.