Auktion 346

Schätzpreis 10.000 €
Zuschlag 16.000 €

MÜNZEN UND MEDAILLEN DER HERZÖGE VON BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG AUS VERSCHIEDENEM BESITZ. BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE, FÜRSTENTUM. Georg Wilhelm, 1665-1705.
2 Dukaten 1699, Celle. 6,85 g. GEORG : W . - D · G · D · BR : ET L · Gekröntes, 12feldiges Wappen, umher das Band des Hosenbandordens, darauf: HONI · SOIT · QVI · MAL · Y · PENSE ·// QUO FAS ET GLORIA DUCUNT Roß springt l., unten: (Laubblatt) 1699 (Laubblatt) /È I · II È (Münzmeister Jobst Jakob Jänisch). Fb. 562; Welter 1554.
GOLD. Von größter Seltenheit.
Sehr attraktives, scharf ausgeprägtes Exemplar mit feiner Goldpatina, kl. Randfehler, vorzüglich +