Auktion 346

Schätzpreis 3.000 €
Zuschlag 3.200 €

MÜNZEN UND MEDAILLEN DER HERZÖGE VON BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG AUS VERSCHIEDENEM BESITZ. BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE, FÜRSTENTUM. Georg Wilhelm, 1665-1705.
1/4 Reichstaler 1665, vermutlich Kassel, auf den Tod Katharina Sophias, Tochter Otto des Jüngeren und Schwester Wilhelms von Harburg, am 16. September. 7,17 g. Weinm. 390; Welter 750.
Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich