Auktion 346
Los 160

| Schätzpreis | 5.000 € |
| Zuschlag |
MÜNZEN UND MEDAILLEN DER HERZÖGE VON BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG AUS VERSCHIEDENEM BESITZ. BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE, FÜRSTENTUM. Georg Wilhelm, 1665-1705.
1/2 Reichstaler 1665, vermutlich Kassel, auf den Tod Katharina Sophias, Tochter Otto des Jüngeren und Schwester Wilhelms von Harburg, am 16. September. 14,33 g. Gekröntes, 12feldiges Wappen// Acht Zeilen Schrift, umher ebenfalls Schrift. Weinm. 389; Welter 749.
Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar, winz. prägebedingter Randfehler, vorzüglich