Auktion 346

Schätzpreis 10.000 €
Zuschlag 9.000 €

MÜNZEN UND MEDAILLEN DER HERZÖGE VON BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG AUS VERSCHIEDENEM BESITZ. BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE, FÜRSTENTUM. Georg Wilhelm, 1665-1705.
Reichstaler 1665, vermutlich Kassel, auf den Tod Katharina Sophias, Tochter Otto des Jüngeren und Schwester Wilhelms von Harburg, am 16. September. 28,64 g. CATHARINA · SOPHIA · D . G . DUX . BRUNSUICENS : ET LUNÆ Gekröntes, 12feldiges Wappen//* ULTIMA(verbunden) · STEMMATIS · HARBURG : VIDUA . COM : SCHAUMB · IN SAXENH :, in der Mitte acht Zeilen Schrift NATA · VI MAII : / . M . D . LXXVII . / MORTVA · XVIII DEC : / . M : DC . LXV . / . VIXIT . ANNOS . / . LXXX VIII . / · MENSES . VII · / . DIES : XII ., darüber · Münzzeichen ·. Dav. 6414; Weinm. 388; Welter 748.
Von großer Seltenheit. Feine Patina, min. Randfehler, fast vorzüglich

Katharina Sophia, *1577, Ó1665, der letzte Sproß des Harburger Hauses, war die jüngste Tochter Herzogs Otto des Jüngeren von Harburg und dessen Gemahlin Hedwig, Tochter des Grafen Enno II. von Ostfriesland. Vermählt im Jahre 1609 mit Graf Hermann zu Holstein und Schaumburg.