Auktion 346

Schätzpreis 750 €
Zuschlag 1.300 €

MÜNZEN UND MEDAILLEN DER HERZÖGE VON BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG AUS VERSCHIEDENEM BESITZ. BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE, FÜRSTENTUM. Christian Ludwig, 1648-1665.
Reichstaler 1665, Zellerfeld, auf seinen Tod. 29,16 g. Dav. 6525 C; Welter 1513.
R Feine Patina, Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 23, Dortmund 2003, Nr. 893 und der Sammlung Friedrich Popken, Auktion Fritz Rudolf Künker 308, Osnabrück 2018, Nr. 2294.