Auktion 346
Los 156

| Schätzpreis | 1.000 € |
| Zuschlag |
MÜNZEN UND MEDAILLEN DER HERZÖGE VON BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG AUS VERSCHIEDENEM BESITZ. BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE, FÜRSTENTUM. Friedrich, 1636-1648.
Reichstaler 1637, Zellerfeld. 28,24 g. Dav. 6491; Welter 1412.
RR Etwas rauh, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 206, Osnabrück 2012, Nr. 4875 und der Sammlung Friedrich Popken, Auktion Fritz Rudolf Künker 308, Osnabrück 2018, Nr. 2280.