Auktion 346

Schätzpreis 10.000 €
Zuschlag 19.000 €

MÜNZEN UND MEDAILLEN DER HERZÖGE VON BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG AUS VERSCHIEDENEM BESITZ. BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE, FÜRSTENTUM. Christian, Bischof von Minden, 1611-1633.
Reichstaler 1617, Clausthal. Freundschaftstaler. 29,06 g. È CHRISTIANUS · D : G : EL : EP : MIND : DUX · BR : ET · LU : Brustbild r., im Abschnitt zwei ineinander greifende Hände//È ET · CONCORDIA · ANNO 1617 · IUSTITIA È Dreifach behelmtes, achtfeldiges Wappen mit Mittelschild. Dav. 6429; Welter 920.
Von größter Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, fast vorzüglich