Auktion 346

Schätzpreis 2.000 €
Zuschlag 1.700 €

MÜNZEN UND MEDAILLEN DER HERZÖGE VON BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG AUS VERSCHIEDENEM BESITZ. BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM. Karl Wilhelm Ferdinand, 1780-1806.
Konv.-Taler 1783, Braunschweig. 27,99 g. Dav. 2172; Welter 2901.
Selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar.
Erstabschlag. Feine Patina, min. justiert, fast Stempelglanz

Exemplar der Sammlung Friedrich Popken, Auktion Fritz Rudolf Künker 308, Osnabrück 2018, Nr. 2229.
Erworben im Mai 1995.

Das Stück wird, wohl aufgrund seiner Seltenheit, als Probeprägung angesehen.