Los 151

| Schätzpreis | 1.000 € |
| Zuschlag |
MÜNZEN UND MEDAILLEN DER HERZÖGE VON BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG AUS VERSCHIEDENEM BESITZ. BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM. Ludwig Rudolf, 1731-1735, seit 1714 in Blankenburg.
Silbermedaille 1731, von B. J. Dedekind, auf seinen Einzug in die Stadt Braunschweig. Geharnischtes Brustbild fast v. v. mit umgelegtem Mantel und Ordenskette, unten ein l. springendes Roß in Kartusche//Stadtansicht von Braunschweig, unten Löwenschild in Kartusche. Mit Randschrift: PATRI PATRIÆ VOTA SACRAMENTUMQUE SUBDITUS FIDELIS SOLVIT MDCCXXXI. 49,08 mm; 58,39 g. Brockmann 329.
Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, kl. Stempelfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Slg. Horn, Auktion Fritz Rudolf Künker 258, Berlin 2015, Nr. 49.