Auktion 346

Schätzpreis 2.000 €
Zuschlag 2.200 €

MÜNZEN UND MEDAILLEN DER HERZÖGE VON BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG AUS VERSCHIEDENEM BESITZ. BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM. Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704.
Reichstaler 1693, Goslar oder Zellerfeld. 29,00 g. Dav. 6396 A; Welter 2067.
RR Winz. Schrötlingsfehler, winz. Kratzer, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 84, Osnabrück 2003, Nr. 3544 und der Sammlung Friedrich Popken, Auktion Fritz Rudolf Künker 308, Osnabrück 2018, Nr. 2122.