Auktion 346

Schätzpreis 75.000 €
Zuschlag 100.000 €

AUSGEWÄHLTE LÖSER DER WELFENHERZÖGE VON BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG AUS DER SAMMLUNG FRIEDRICH POPKEN. BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER, AB 1692 KURFÜRSTENTUM HANNOVER, AB 1815 KÖNIGREICH HANNOVER. Johann Friedrich, 1665-1679.
Löser zu 10 Reichstalern 1679, Zellerfeld, auf seinen Tod am 28. Dezember, geprägt im Gewicht von 9 Reichstalern. Mit Wertpunze; 258,40 g. Gekröntes Monogramm, umgeben von Lorbeerkranz, unten die eingepunzte Wertzahl//Tod bricht von Palme auf Felsen im Meer den letzten Zweig, die bereits abgebrochenen Zweige mit Lebensjahren im Feld und auf dem Boden, dort auch die verstreuten Buchstaben des Wahlspruchs. Dav. 215; Duve 6; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) -; Welter 1690 (dort im Gewicht von 12 Talern).
Von allergrößter Seltenheit. Das 2. bekannte Exemplar im Handel.
Winz. Bearbeitungsstelle im Feld der Rückseite, sehr schön

Exemplar der Slg. Dr. Werner Koch, Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 273, Frankfurt/Main 1970, Nr. 777 und der Auktion Heidelberger Münzhandlung, Herbert Grün 29, Heidelberg 2000, Nr. 2224.