Auktion 346

Schätzpreis 30.000 €
Zuschlag 67.500 €

AUSGEWÄHLTE LÖSER DER WELFENHERZÖGE VON BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG AUS DER SAMMLUNG FRIEDRICH POPKEN. BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER, AB 1692 KURFÜRSTENTUM HANNOVER, AB 1815 KÖNIGREICH HANNOVER. Georg, 1636-1641.
Löser zu 6 Reichstalern 1638, Zellerfeld. Ausbeute der Harzer Gruben. Ohne Wertpunze; 173,63 g. Münzmeister Henning Schlüter. Der geharnischte Herzog mit Kommandostab und umgelegtem Mantel reitet auf einem nach l. springenden Roß, umher Verzierungen, im Hintergrund Bergwerkslandschaft// Fünffach behelmtes, 12feldiges Wappen, zu den Seiten je ein wilder Mann mit Baumstamm, unten die Eisenschneidersignatur I - H (Issak Henningk). Mit 'AUF · GOTT · TRAW · ICH °...' in der Rückseitenumschrift. Dav. 140 var.; Duve - (zu 1 I); Kluge (Slg. Preussag) 8 a; Müseler 10.4.1/27; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 178 (dieses Exemplar); Welter - (zu 1446 ff.).
Von allergrößter Seltenheit. Feine Tönung, kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 337, Frankfurt/Main 1993, Nr. 1335 und der Preussag Collection, Auktion London Coin Galleries/Künker 1, London 2015, Nr. 178.