Los 112

| Schätzpreis | 1.250 € |
| Zuschlag |
Löser zu 1 1/2 Reichstalern 1662, Zellerfeld. Mit Wertpunze; 43,05 g. Münzmeister Henning Schlüter. Der geharnischte Herzog mit Federhut und Kommandostab reitet auf einem nach r. springenden Roß, darunter die eingepunzte Wertzahl//Fünffach behelmtes, 11feldiges Wappen. Dav. 75; Duve 6; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 68; Welter 773.
Feine Patina, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 29, Osnabrück 1995, Nr. 3560.