Los 111

| Schätzpreis | 1.500 € |
| Zuschlag |
Löser zu 2 Reichstalern 1662, Zellerfeld. Mit Wertpunze; 56,81 g. Münzmeister Henning Schlüter. Der geharnischte Herzog mit Federhut und Kommandostab reitet auf einem nach r. springenden Roß, darunter die eingepunzte Wertzahl//Fünffach behelmtes, 11feldiges Wappen. Dav. 74; Duve 6; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 63; Welter 772.
Feine Patina, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Teutoburger Münzauktion 50, Borgholzhausen-Berghausen 2010, Nr. 6213.